Как выбрать торговую витрину

Как выбрать торговую витрину

Среди многообразия торгового оборудования и мебели витрины занимают особое место как максимально простое и при этом крайне важное для презентации товара изделие. Сегодня — разбираем вариации конструкции витрин и популярные материалы для их изготовления.



Разновидности витрин


Наиболее популярные модели витрин разделяют по типу устройства на открытые, закрытые и конструкции открыто-закрытого типа. Что же касается самых популярных материалов изготовления, то можно отметить следующие вариации:

  • витрины из дерева, ДСП или ЛДСП и стекла — простые конструкции закрытого типа с боковыми панелями, полками и дверцами;
  • витрины из металлического профиля и стекла — в качестве каркаса используется прочный и надежный металлический прямоугольный профиль (в том числе алюминиевый), на который крепятся боковые стенки из различных материалов и навешиваются дверцы. Компания «Формат» производит каркасы самостоятельно и окрашивает в необходимые цвета порошковой краской по палитре RAL;
  • бескаркасные стеклянные витрины, пожалуй, самые дорогие и сложные изделия. Стекло — очень хрупкий материал, его тяжело не только обрабатывать, но и монтировать, так что изготовление цельностеклянных витрин зачастую возможно только для малогабаритных моделей. Куда более простым и бюджетным вариантом может стать сборная стеклянная витрина, элементы которой соединяют с помощью специальной фурнитуры для стекла.

Важно помнить, что выбор витрины для торговой точки в первую очередь будет зависеть от особенностей и характеристик товаров. Если витрина нужна для ювелирного магазина, подойдут «выставочные» варианты с подсветкой и глянцевыми поверхностями; для пекарен потребуются закрытые витрины с прилавками; для магазина автозапчастей — открытые витрины-стеллажи с полками, способными выдержать большую нагрузку. Также отдельно стоит рассматривать аптечные стеллажи и витрины — отдельный вид медицинский мебели со специфическими требованиями к конструкции и материалам изготовления. Витрины для магазина одежды тоже значительно отличаются по конструкции и могут совсем не иметь полок, а состоять, к примеру, из экономпанелей и держателей для вешалок.


Большое разнообразие торговых витрин и специфические особенности различных моделей делают особенно выгодным изготовление витрин на заказ. Заказывая витрину по индивидуальному проекту, вы сможете учесть все нюансы и тонкости при проектировании конструкции и получить изделие с идеальным функционалом. ТПК «Формат» во Владивостоке производит торговую мебель и витрины как для небольших магазинов и бутиков, так и для крупных торговых центров и выставочных комплексов.

Мы обеспечиваем полный цикл производства: проектируем и производим мебельные изделия на собственной фабрике, доставляем и собираем.



Конструкция торговых витрин


Стандартная торговая витрина закрытого типа обычно состоит из таких элементов:

  • цоколь: нижняя часть конструкции, как правило, высотой от 50 до 150 мм;
  • накопитель: часть витрины, предназначенная для хранения товара, своего рода «тумба», обычно расположенная в нижней части изделия. Может быть дополнительно оснащена одной или двумя дверцами, полками, выдвижными ящиками, замками;
  • экспозиционная часть: зачастую состоит из полок, задних и боковых стенок, дверец. Вариации исполнения отличаются количеством и материалом полок, наличием подсветки, конструкцией дверец;
  • фриз: верхняя завершающая деталь конструкции необязательная для низких витрин и необходимая для некоторых моделей высоких — для размещения подсветки.

Изготовление торговых витрин на заказ позволит разработать изделие, которое будет максимально соответствовать вашим требованиям: рассчитать оптимальное расположение витрины в помещении и продумать индивидуальные варианты конструкции в соответствии с особенностями реализуемой продукции.


Компания «Формат» во Владивостоке производит торговые витрины и оборудование на заказ на собственной фабрике. Мы изготавливаем открытые и закрытые торговые стеллажи и витрины любых форм, конструкций и характеристик из ДСП и ЛДСП, стекла, фанеры, лайтбруса и дерева, брендируем и наносим логотипы. Проектируем и производим на заказ как бюджетные вариации витрин, так и сложные комбинированные изделия.

Чтобы заказать торговые витрины индивидуальных размеров и конструкции во Владивостоке, свяжитесь с нами:


Примеры наших работ

Оставить заявку

У вас появились вопросы? Наш менеджер свяжется с вами, обсудит детали и проконсультирует.