Виды стекла для перегородок

Виды стекла для перегородок

Эффективность стеклянных перегородок в дизайне офисов, торговых и медицинских центров, ресторанов, кафе, баров и отделений банков сложно переоценить. С их помощью можно легко разбить любое помещение на функциональные зоны, они отлично вписываются как в строгие, так и в сложные интерьеры и дают большое пространство для декорирования. Качество, надежность, гигиеничность и эстетические свойства перегородок обеспечивает используемое стекло, так что сегодня — разбираем виды стекла для изготовления перегородок.

Виды и особенности стекла для перегородок

  • Закаленное стекло — проходит процесс закалки при температуре до 700 °С, из-за чего становится устойчивее к ударам и царапинам, но все равно рассыпается при повреждении. Редко используется в перегородках без дополнительного слоя армирующей пленки.
  • Триплекс — двухслойное стекло толщиной до 10 мм с внутренним слоем пленки, которая увеличивает прочность. При повреждении триплекса пленка фиксирует осколки, что делает его особенно безопасным для тех помещений, где имеет смысл опасаться повышенного травматизма. Кстати, такой тип стекла часто используют не только для перегородок, но и, например, для отделки дверей.
  • Дуплекс — бюджетный аналог триплекса, где стекло оклеено защитной пленкой только с одной стороны. Пользуется популярностью за счет легкости и дешевизны, отлично подходит для небольших перегородок. 
  • Оптивайт (Optiwhite) — осветленное стекло. По характеристикам прочности не превосходит обычные стекла, но лишено зеленоватого оттенка и действительно демонстрирует повышенную прозрачность. 

ТПК «Формат» во Владивостоке производит на заказ перегородки с матовым и тонированным стеклом, дуплексом, триплексом, оптивайтом, зеркалами и зеркальной тонировкой. Мы подбираем оптимальные материалы, проектируем и создаем как бюджетные минималистичные перегородки, так и перегородки с дизайнерским декором. Нужны стеклянные перегородки во Владивостоке? Обратитесь в компанию «Формат» — мы сумеем воплотить даже самые сложные идеи. 

Какая толщина стекла должна быть у отдельных видов перегородок?

У стационарных стеклянных перегородок жесткость достигается за счет каркаса: как правило, алюминиевого или из нержавеющей стали. Здесь подойдет стекло толщиной 5 – 8 мм.

Стекло для цельностеклянных или бескаркасных перегородок должно быть толще почти в 2 раза как раз из-за отсутствия каркаса. Достаточной считается толщина 10 – 12 мм.

Как можно декорировать стеклянные полотна перегородок?

  • Пескоструйная обработка — позволяет нанести сложные узоры с мелкими деталями, надписи, изображения или лого компании.
  • Гидроабразивная резка — фигурная резка стекла по шаблону с полировкой краев. Такой метод обработки часто применяется для небольших низких перегородок.
  • Тонирование — нанесение на поверхность стекла пленки в палитре цветов RAL, в том числе: рисунков, узоров в фирменных цветах, логотипов.
  • Матирование — позволяет получить стекло необходимой прозрачности. Самое распространенное решение для перегородок: прозрачная верхняя секция и матированная нижняя. Такой вариант идеально подходит для различных интерьеров, так как стекло одновременно хорошо пропускает свет и сохраняет приватность менее прозрачной зоны.

Что важно учитывать для стеклянных перегородок в разных типах помещений?

  • Перегородки для офисов — должны в первую очередь обеспечивать шумоизоляцию и приватность. Стекло обладает отличными звукоизолирующими свойствами — до 36 дБ, а добиться нужного уровня приватности позволит матирование или тонирование полотна перегородки.
  • Перегородки для общественных пространств отличает огнестойкость и декоративность. Стеклянные перегородки способны выдерживать высокие температуры и эффективно сдерживают дым и пламя, обеспечивая безопасное перемещение посетителей и клиентов к выходу. А уникальный дизайн перегородок и нанесение рисунка позволит сделать их важной акцентной деталью пространства. 
  • Перегородки для медицинских центров, кафе, спорткомплексов — должны демонстрировать гигиеничность, влагостойкость и безопасность. Стекло исключает риск образования плесени и грибка, отталкивает влагу, а армирующая пленка делает его безопасным при повреждении. 

Где заказать стеклянные перегородки во Владивостоке?

ТПК «Формат»! Местное производство на собственной фабрике, стекло от надежных поставщиков, комплексное изготовление перегородок и мебели практически для любых функциональных зон в помещениях для бизнеса. 

Как с нами связаться: 

Оставить заявку

У вас появились вопросы? Наш менеджер свяжется с вами, обсудит детали и проконсультирует.